Subasta 874, Lote # 250 García Cubas, Antonio. The Republic of Mexico in 1876. A Political and Ethnographical Division of the Population, Character, Habits, Costumes and Vocations of its inhabitants. México: "La Enseñanza" Printing Office, 1876. 4o. marquilla, 130 p. + 2 h. + Mapa a doble página + 4 h. de partituras musicales. Ocho láminas a color. Translated into english by George F. Henderson. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior rasgada en margen inferior. Mapa con manchas de óxido, afectan poco la imagen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estudio político y etnográfico de la nación mexicana, y del carácter, hábitos y costumbres de sus habitantes Con un mapa de doble página titulado: "Carta Etnográfica de México"; las litografías muestran diferentes tipos mexicanos: Damas y Caballeros Mexicanos yendo a la Iglesia, Lavandera y sirvientes, el "Jarabe Tapatío", Nativos de Amatlán, Indios Zoque, Tarascos de Chilchota, Michoacán, indios Mixtecos, Zapotecos, Cuicateco, Amuzgo, Yucatecos, mestizos en ropa ordinaria y de gala, entre otros y cuatro hojas con partituras de canciones populares mexicanas. Estimado $6,000-8,000